В США решили снести заброшенный Детройт

В США решили снести заброшенный Детройт

Почти треть строений в бывшей автомобильной столице США - Детройте - может быть снесена. Власти города-банкрота решились на тотальное уничтожение заброшенных зданий, многие из которых находятся сейчас в аварийном состоянии.

Если говорить в цифрах, то речь идет о примерно 80 тыс. зданий, включая, в частности, центральный вокзал и завод, выпускавший престижные автомобили "Паккард".

Из зданий Детройта, находящихся в частной собственности, на снос должна пойти четверть, а из строений, принадлежащих государству, сравнять с землей необходимо почти 95%, пишет  Утро.ру.

Между тем власти Детройта столкнулись с одной существенной проблемой: по приблизительным подсчетам, на снос зданий потребуется от $850 млн и, разумеется, в бюджете города-банкрота  этой суммы нет. Также в мэрии пока не понимают, каким образом поступить с территорией, которая освободится после уничтожения пустующих строений.

"Мы будем вести переговоры с частными компаниями, с федеральным правительством, перепродавать собственность, принуждать владельцев, которые могут себе это позволить, сносить заброшенные строения", - прокомментировал ситуацию мэр Детройта Майк Дагган.

Напомним, что  В XX веке Детройт  стал крупным автопромышленным центром, однако уже во 50-х  годах  Детройт пришёл в упадок, многие его заводы закрылись, население разъехалось, оставив целые районы города заброшенными. Тем не менее, в Детройте по-прежнему находятся штаб-квартиры крупнейших автопроизводителей. 

Читайте также: Экономика США погубила Детройт

Грядет новый передел мирового авторынка

Последние дни города-призрака Детройта

"Спасение АвтоВАЗа - социальная задача"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить