Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Бразильские власти травят противников Чемпионата мира по футболу слезоточивым газом

Бразильские власти травят противников ЧМ по футболу слезоточивым газом

Бразилия продолжает бунтовать против проведения Чемпионата мира по футболу. В Бразилиа 27 мая полиция применила слезоточивый газ против примерно тысячи демонстрантов, участвовавших в акциях протеста против чрезмерных расходов на проведение Чемпионата мира по футболу, передает «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

"Для кого Кубок? Не для нас! Я не хочу Кубка, я хочу денег на здоровье и образование", - скандировали демонстранты, которые блокировали улицы вокруг площади, на которой расположено здание правительства, и забрасывали камнями полицейский.

Во вторник член организационного комитета Чемпионата мира по футболу 2014 года Жуана Авеланж написала, обращаясь к протестующим со своей страницы в Instagram, что те опоздали с акциями протеста. "Я хочу, чтобы Чемпионат прошел как можно лучше. Я не собираюсь бороться против (чемпионата), раз уж все равно большинство средств уже было потрачено или украдено", - сказала она. Видимо, социально-экономическое расслоение в Бразилии дошло до той стадии, когда жители элитный жилых районов просто не понимают, что у тех кто живет за стеной, и кто спит в коробках из-под холодильников, нет аккаунта в Instagram.

Ранее водители автобусов в Бразилии провели митинги против расходов на Чемпионат мира, в результате чего жители 10 городов были лишены возможности воспользоваться общественным транспортом. Помимо водителей автобусов за последние несколько дней в акциях протеста приняли участие также учителя и сотрудники полиции.

Наиболее масштабные антиправительственные демонстрации прошли в окрестностях города Сан-Паулу, который должен принять 12 июня матч открытия ЧМ-2014 и в Рио-де-Жанейро, где в июле пройдет финальная встреча.

По данным западных СМИ, подготовка ЧМ-2014 по футболу обойдется Бразилии примерно в 11 млрд долларов - огромные деньги для тех, кто не может позволить себе купить даже бутсы, чтобы сыграть в «ножной мяч». Протестующие уверены, что миллиарды долларов гораздо нужнее в образовании и медицине, но руководство страны с ними не согласно.

Читайте также:

Чемпионат мира по футболу в Бразилии пройдет под контролем армии

В Бразилии к ЧМ по футболу ждут беспорядков и проблем с водой

Анархисты устроили погром на автовокзале в Бразилии

В Рио-де-Жанейро начались беспорядки: жгут машины и строят баррикады

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить