АЭС Украины уничтожат Европу и заденут западные области России

Ученые-атомщики предупреждают о том, что планы украинских властей по переводу АЭС с российского на американское ядерное топливо могут обернуться новыми "чернобылями".

«Замена российского ядерного топлива на американское - взрывоопасная затея руководства Украины. Европе угрожают три новых Чернобыля» - к такому выводу пришли эксперты в области ядерных технологий, профессор Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В.Ломоносова Владимир Кузнецов и эколог, депутат Госдумы Максим Шингаркин.

Они опубликовали подробный доклад, в котром оописали возможные последствия политики украиснких властей в области атомной энергетики.

 Основную угрозу как для Украины, так и для всех соседствующих с ней стран представляют планы по реорганизации АЭС, которе собирается воплотить в жизнь новое правительство Украины.

«В настоящее время правительство Украины затеяло крайне опасную операцию по замене на действующих АЭС российского ядерного топлива на американское. В апреле 2014 г. Украина продлила замороженный два года назад контракт с американской компанией «Вестингауз» (Westinghouse) который предусматривает поставку до 2020 г. соответствующих объёмов топлива ТВС-W для трёх атомных энергоблоков АЭС «советского дизайна».

Правда, для того, чтобы возобновить замороженный контракт с компанией «Вестингауз» (Westinghouse) премьер-министру Арсению Яценюку, известному своими глубокими американскими связями, пришлось уволить председателя Госатомрегулирования Украины Елену Миколайчук и Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Госатомрегулирования Михаила Гашева. Елена Миколайчук все эти годы ответственно и квалифицированно выступала против использования американского топлива на украинских АЭС, а Михаил Гашев представил отрицательное заключение на топливо компании «Вестингауз» (Westinghouse)», - сообщается в публикации.

«Оригинальное топливо «Вестингауз»(Westinghouse) в реакторах советской/российской конструкции технически разместить невозможно - также, как невозможно разместить российское топливо в европейских и американских реакторах. В российской конструкции ТВЭЛы скомпонованы в виде упаковки, имеющей форму правильного шестигранника, подобной пчелиным сотам. ТВЭЛы «Вестингауз»(Westinghouse) расположены в квадратной упаковке, и тепловыделяющая сборка, соответственно, имеет форму квадрата», - добавляют эксперты.

Ранее попытки по переводу своих АЭС на американское топливо предпринимала Чехия, во время этих экспериментов были зафиксированы отказы 51 из 61 топливных сборок. Помимо угрозы ядерной аварии, повреждения топливных сборок вело к значительным издержкам производства энергии. Реакторы приходилось останавливать вне очереди для замены испорченных кассет, а день простоя энергоблока оборачивается потерей около 10 млн. крон для эксплуатирующей организации. В результате в 2006 г. было принято решение об отказе от американского топлива и к 2010 г. полностью вернуться к российскому.

"В заключение необходимо подчеркнуть, что реактор проектируется как единая цельная система, отвечающая жёстким требованиям безопасности и включающая все внутрикорпусные устройства, топливные сборки и др. Ответственность за нормальную эксплуатацию реактора и, главным образом, за ядерную безопасность несёт проектировщик, поэтому любые изменения конструкции и замена каких либо элементов должна с ним согласовываться. Безопасности ядерных установок имеют первостепенное значение, и никакие политические или экономические решения не должны учитываться", - подчеркивают эксперты.  

Читайте также: Владимир Сметанников о закупках Украиной ядерного топлива США: Катастрофы не будет, но будут аварии

Физик-атомщик: На Украине есть все возможности для создания ядерного оружия

Украина не способна гарантировать безопасность ядерных объектов - эксперт

Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива

Киев готовит атомных террористов?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить