Истребители ВВС РФ будут подняты в связи с полетами НАТО над Прибалтикой

Росийская военная авиация будет вести наблюдение за ходом полетов натовских истребителей над Прибалтикой, которые северный альянс запланировал на 27-28 мая.

Военно-воздушные силы России усилят разведку воздушного пространства стран Балтии в случае начала широкомасштабных полетов в нем боевых самолетов НАТО, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном штабе ВВС РФ.

Известно, что НАТО планирует провести 27-28 мая тренировочные полеты над государствами Балтии.

"Если такие полеты действительно начнутся, мы усилим разведку воздушного пространства балтийских стран со своей территории. С этой целью в воздух будут подняты истребители, базирующиеся в Западном военном округе", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в  связи с украинским кризисом США и НАТО намереваются ввести дополнительные войска в страны Центральную и Восточную Европу. Такое заявление сделал вице-президент США Джозеф Байден по итогам встречи с румынским президентом Траяном Бэсеску в Бухаресте. 

Политики балтийский стран не единожды поднимали вопрос о некой "угрозе" со строны России, данные натроения политических элит этих стран  Pravda.Ru прокомментировал главный редактор портал RuBaltic. Ru, руководитель дирекции Балтийских стран политологического центра "Север-Юг" Сергей Рекеда:  "Все меры, которые в данном контексте могут быть, это призывы политиков Прибалтики, не только Латвии, к усилению контингента НАТО в регионе. К этому вся истерика сводится - к призыву усилить НАТО". 

Читайте также: Сергей Рекеда: Ситуация с Крымом заставила Латвию задуматься

Михаил Александров: России нужно создать собственную партию в Латвии

НАТО патрулирует Прибалтику из жалости

Когда умирает память - рождается фашизм

Над Латвией нависла тень крымского прецедента

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить