США вновь обеспокоены вопросами демократии, на сей раз в Таиланде

США заявило об обеспокоенности действиями военных в Таиланде после военного переворота. "Они распустили сенат, задержали ряд людей, призвали на военную службу некоторых ученых и журналистов и продолжили ограничивать прессу", - заявила представитель госдепартамента Мари Харф. Госдепартамент призвал военных отпустить задержанных по политическим причинам, покончить с ограничениями прессы и "предпринять шаги по восстановлению гражданского правления и демократии путем проведения выборов", пишет РИА "Новости".

Накануне американские власти уже сделали заявление о приостановке некоторых аспектов сотрудничества с Таиландом, в частности об отмене совместных военных и полицейских учений, сократили военную помощь и отменили визит командующего Тихоокеанским флотом ВМС США Гарри Харриса в Таиланд.

Напомним, в четверг командующий армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча в телеобращении к нации объявил о военном перевороте в стране. Военные приостановили действие конституции и ввели комендантский час, который будет действовать и на курортах, а также запретили вещание ТВ и радио.

Читайте также:

Переворот в Таиланде: местные жители фотографируются с военными

Совершившие переворот военные начали аресты бывших членов правительства

Неужели? США и ООН резко осудили переворот в Таиланде и нарушения Конституции страны

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить