Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Минэнерго готово включить механизмы "раннего предупреждения" при несанкционированном отборе газа Киевом

Минэнерго готово включить спецмеханизмы при несанкционированном отборе газа Киевом

Министр энергетики России Александр Новак предупредил, что ведомство может ввести механизм "раннего предупреждения" при несанкционированном отборе газа Украиной уже в июне.

По его словам, "в случае несанкционированного отбора газа Украиной у нас есть все механизмы для влияния на подобные ситуации", передает ИТАР-ТАСС.

"Есть механизм "раннего предупреждения" - это документ, который был подписан в 2009 году, он предусматривает создание группы специалистов, которые будут отслеживать и фиксировать объемы поступления газа на территорию Украины. Пока этот механизм не включен в работу, но он в любой момент может быть задействован. Если в июне мы увидим, что украинская сторона будет осуществлять несанкционированный отбор газа, немедленно будет введен этот механизм. Такого опыта еще не было, поскольку документ был подписан в 2009 году, после известных событий", - сказал министр.

Читайте также:

Россия обеспокоена угрозами украинских радикалов помешать поставкам российского газа в Европу

Владимир Путин: Отказавшись от российского газа, Европа совершит глупость

Дмитрий Медведев назвал хамством требования Украины льготной цены на газ с обещаниями "оплатить потом"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить