Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Пентагон освободится от принадлежащих ему в Европе поля для гольфа, стендов для стрельбы и еще 20 "непрофильных" объектов

Пентагон освободится от принадлежащих ему в Европе поля для гольфа и еще 20 "непрофильных" объектов

Военное ведомство США приняло решение сократить число своих объектов в Европе, передав их на баланс тех стран, где они расположены. Об этом сообщается ИТАР-ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Большинство объектов имеют скорее отношение к инфраструктуре, чем к обороне - это жилье для военнослужащих, гостиницы и даже поле для гольфа. Однако есть среди них и несколько складов с амуницией, а также стенд для стрельбы.

По оценкам Пентагона, отказ от этих объектов позволит сэкономить около $60 млн в год из военного бюджета.

Хоть сокращение и было запланированным, многие наблюдатели были удивлены, что США начали претворять эти планы в жизнь именно сейчас, когда любые сообщения, касающиеся обороны и безопасности в Европе, воспринимаются очень остро из-за украинского кризиса.

Правда, международные эксперты неоднократно указывали на то, что в последнее время военное присутствие США в Европе воспринимается местными жители все более негативно. В тоже время они указывают на то, что НАТО пытается использовать политический кризис на Украине, чтобы хоть как-то оправдать свое существование.

Читайте также:

НАТО пытается доказать свою нужность за счет Украины

Владимир Путин: Между Россией и НАТО должен быть диалог

Россия предлагает провести заседание комиссии РФ-НАТО после 27 мая

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить