Принц Чарльз повел себя не по-королевски, допуская неуместные сравнения

В частной беседе с 78-летней Мэриэнн Фергюсон, проводившей для принца Чарльза экскурсию по Канадскому музею иммиграции в Галифакс, наследник престола сравнил политику Владимира Путина с действиями Гитлера:

"Он спросил, когда я приехала в Канаду. Я сказала, в 1939 году. Он бросил фразу, что теперь Путин делает некоторые вещи, которые раньше делал Гитлер. Я согласилась с принцем: вы видите, как он захватывает страны так же, как это делал Гитлер. Принц особо и не говорил ничего о самой России", — рассказала корреспонденту BBC Фергюсон, которая в годы Холокоста потеряла всех своих родственников.

Обсуждая с присоединение Крыма к России, принц Уэльский заметил, что это напоминает ему тактику Адольфа Гитлера: "И теперь Путин делает почти то же самое, что делал Гитлер", — сказал он.

Единственный комментарий по поводу этих высказываний со стороны пресс-службы августейшей особы удалось получить газете Daily Telegraph в Кларенс-хаусе, резиденции членов королевской семьи Великобритании: "Это был частный, проникновенный разговор с дамой, потерявшей в Холокосте членов своей семьи", — заявили представители пресс-службы.

Ранее сравнение российского президента с Гитлером допускал украинский политик и руководитель общественной организации "Качество жизни" Алексей Гончаренко, который явился на сессию Конгресса в зале Совета Европы в Страсбурге в марте 2014 года в футболке с надписью "ПУТИН=ГИТЛЕР", тогда председатель заседания австриец Ван Ста потребовал отключить микрофон у демонстранта.

Впрочем, если говорить о британском королевском семействе, то резонанс, связанный с нацисткой тематикой поднимается вокруг него не впервые: в 2006 году юный принц Гарри появился на костюмированной вечеринке в форме солдата армии Роммеля, а на руке у него была повязка со свастикой. Тогда эта выходка привела к возобновлению разговоров о необходимости запрещения на территории ЕС нацистской символики.

Читайте также: Принц Гарри явился на вечеринку в костюме нациста

В Берлине главу МИД Германии обвинили в разжигании войны с Россией

Губернатор Херсонской области : "Гитлер - освободитель". ВИДЕО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить