Российские журналисты приравнены к террористам последние новости украина правда РУ 2014 год

Киев приравнивает всех российских журналистов к террористам

19 мая стала известна судьба российских репортёров Олега Сидякина и Марата Сайченко, задержанных украинскими силовиками.

Группу журналистов LifeNews из Донецкой области уже переправили в Киев. Украинские власти подозревают журналистов в пособничестве террористам.

"Украинскими военнослужащими вместе с зенитно-ракетным комплексом были обезврежены несколько террористов, было задержано несколько террористов и двое граждан России, которые с видеокамерами, с ПЗРК уже готовились снимать очередной теракт на нашей территории. И оба гражданина России с документами, видеофайлами, где зафиксированы зверские убийства украинцев, сейчас находятся в Киеве и начинаются их допросы", - сказал председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Напомним, съемочную группу - Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали во время работы под Краматорском. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявила, что "де-факто они являются частью террористической группы. Содействие террористам, помощь терроризму - это не журналистика".

Отметим, что на смонтированном видео одного из украинских телеканалов - паспорта российских журналистов сняты рядом с переносным зенитно-ракетным комплексом.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович  осудила продолжающееся преследование журналистов, освещающих конфликт на Украине. В письме к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову она выразила обеспокоенность и попросила власти освободить журналистов, а также тщательно расследовать дело.

"Я вновь обращаюсь ко всем сторонам прекратить запугивание и угрозы в адрес представителей средств массовой информации и позволить им выполнять свою работу. Журналисты должны иметь возможность свободно выполнять свою работу, не опасаясь за безопасность. Все политические лидеры, занимающиеся урегулированием кризиса на Украине, должны четко понимать, что нарушение свободы СМИ является неприемлемым", - заявила Дунья Миятович.

Читайте также:

Минобороны Украины признало факт задержания журналистов LifeNews

Десять российских журналистов выслали из Украины за сутки

Россия, НАТО, Евросоюз - время упущенных возможностей

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить