Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. ООН:Разрешения на использование вертолетов у Украины не было

ООН: Разрешения на использование вертолетов у Украины не было

Ответственный представитель генерального секретаря ООН Эри Канеко пояснил появление в небе над Краматорском вертолетов с опознавательными знаками его организации. Ранее очевидцы боевых столкновений под Краматорском сообщали об использовании Национальной гвардией Украины вертолетов с символикой ООН.

Он рассказал, что использование спецтехники возможно только по поручению ООН, однако, никаких разрешений в отношении Украины не было.

«Департаменты операций по поддержанию мира и полевой поддержки уже находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу», - сообщил он российским журналистам.

По словам Эри Канеко, обычно ответственность за удаление отличительных знаков на спецтехнике, несет страна-член ООН, которая предоставляет военное оборудование нуждающейся стране.

«Страны, предоставляющие воинский контингент для операций ООН и поставляющие имущество миротворческим миссиям, обязаны удалять все опознавательные знаки ООН с данного имущества по его возвращении в страну происхождения, либо по факту прекращения его официального использования ООН. Кроме того, в письмах о помощи, подписанных ООН и странами, предоставляющими воинский контингент для миротворческих операций, говорится, что «правительство имеет право использовать отмеченные особыми опознавательными знаками летательные средства только для полетов в рамках миссий Организации объединенных наций», - подчеркивает Канеко.

О каких-либо поручениях организации киевскому правительству при этом не сообщается, из чего можно сделать вывод, что Украина не имела права использовать в Краматорске вертолеты с символикой ООН.

Читайте также:

Украина использовала вертолеты с символикой ООН под Краматорском — СМИ

Евгений Бужинский: Снимки США с войсками РФ могли быть сделаны хоть на Дальнем Востоке

Войска временного правительства Украины подходят к Краматорску

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить