15 человек погибли в ДР Конго в давке после футбольного матча - новости Африки,давка в ДР Конго, давки на стадионах, Правда РУ

15 человек стали жертвами давки после футбольного матча в Конго

Минимум 15 человек погибли в давке в столице ДР Конго после того, как из-за проигрыша местной команды началась потасовка между фанатами, передает The Guardian.

Болельщики, расстроенные проигрышем местного футбольного клуба ASV, вступили в схватку с полицией. После того, как правоохранители Киншасы применили против них слезоточивый газ, началась паника. В результате давки 15 человек погибли, не менее 20 пострадали.

По данным The Guardian, давки в ДР Конго на подобных мероприятиях - явление обычное.

В 1982 году в Москве на стадионе "Лужники" произошел, вероятно, самый трагичный случай в истории советского и российского спорта. Тогда в конце матча между московским "Спартаком" и голландским "Хаарлеомом" в рамках 1/16 кубка УЕФА. 66 человек погибли, среди них множество подростков.

Более масштабная трагедия произошла 15 апреля 1989 года на стадионе "Хилсборо" в британском Шеффилде. В 15:00 должен был начаться матч между клубами " Ноттингем Форест" и "Ливерпуль", однако многие болельщики не успевали на него вовремя из-за пробок, вызванных ремонтными работами. В итоге к официальному началу, которое отказались отсрочить, у входа скопилось огромное количество людей.

Полиция приняла решение открыть ворота и пустить толпу без проверки билетов. Уже через несколько минут люди, стоявшие в первых рядах, начали задыхаться. Из-за того, что происходящее первоначально было воспринято как попытка фанатов прорваться на поле, большого количества жертв избежать не удалось: 96 болельщиков "Ливерпуля погибли.

В сентябре 2013 года Pravda.Ru, ссылаясь на расследование газеты The Independent, писала, что, согласно последним данным, многие полицейские в тот день вытаскивали у убитых болельщиков деньги.

Читать также: Британская полиция забирала деньги убитых в давке на стадионе людей

Приходилось ли вам бывать в эпицентре давки? Как нужно вести себя в таких случаях?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить