Референдум в Луганской области состоялся последние новости украины правда РУ 2014 год

Референдум в Луганской области признан состоявшимся

Явка на референдум в Луганской области составила 81 процент, голосование признано состоявшимся, сообщил луганский избирком.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) референдум в провозглашенной Луганской народной республике объявили состоявшимся. 12 мая об этом заявил председатель ЦИК Александр Малыхин.  

Напомним, что в минувшее воскресенье референдум прошел в Донецкой и Луганской областях Украины. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик.

Читайте также Владимир Путин ждет итогов референдума в Донбассе

Отметим, что голосование прошло несмотря на активное противодействие Киева, пославшего наемников на операцию по зачистке юго-востока Украины. Военная спецоперация сопровождается жестокими столкновениями и гибелью мирного населения.  

По информации представителя луганского пресс-центра по вопросам референдума Василия Никитина, в ходе голосования возникали проблемы в поседках Сватово, Меловое, Белокуракино и Троицкое. Большая часть участков там закрылась в воскресенье в 20:00 (21:00 мск), но в некоторых городах голосование было продлено до 23:00 (00:00 мск 12 мая).  Первые итоги голосования пока не озвучены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *