Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. США обвинили в атаке на Мариуполь пророссийских активистов

США обвинили в атаке на Мариуполь пророссийских активистов

Вашингтон прокомментировал трагедию в Мариуполе 9 мая, когда войска временного правительства, сформированные из ультраправых боевиков, напали на мирную демонстрацию в центре города.

«Мы осуждаем вспышку насилия в Мариуполе, вызванную действиями пророссийских сепаратистов, которая привела к многочисленным человеческим жертвам», - заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Читайте также: Бойня в Мариуполе началась после отказа милиции применить силу к сторонникам федерализации

Таким образом, США открыто игнорирует большинство жителей восточных областей Украины, выступающих за федерализацию своей страны. Их существование не укладывает в картину, сложенную американскими пропагандистами, поэтому, вероятно, Госдеп США будет только рад, если неонацистские бандформирования уничтожат всех сторонников федерализации. В интересах США и стран Евросоюза, чтобы восток Украины вел себя точно также, как Крым, однако его поведение не укладывается в предлагаемые шаблоны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить