Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Украинская православная церковь просит защиты от ультраправых боевиков

Украинская православная церковь просит защиты от ультраправых боевиков

Управляющий Одесской епархией Украинской православной церкви митрополит Агафангел выступил с открытым обращением к представителям ООН и ОБСЕ на Украине, а также к киевским властям. В нем он высказывает обеспокоенность за будущее православной церкви на Украине и просит защитить ее от посягательств ультраправых боевиков.

"По Украине прокатилась волна нападений на священников канонической Украинской православной церкви и попыток захвата православных храмов. В осаде побывали Киево- Печерская и Почаевская лавры. В Сумах угрожали сжечь заживо (коктейлями Молотова) архиепископа Евлогия вместе с кафедральным собором и епархиальным управлением. Некоторым священникам канонической Церкви угрожали физической расправой. В том числе и мне, управляющему Одесской епархии", - рассказал священнослужитель.

По мнению митрополита, попытки изгнать православных верующих из их храмов "раскалывают общество и разжигают религиозную вражду", а также "нарушают основополагающие и неотъемлемые права людей на свободу вероисповедания". В своем выступление он особенно отметил, что уже сегодня "массовые беспорядки, и угроза военных действий привели и к противостоянию иного порядка - духовному противостоянию" и напомнил, что "православная церковь молится о мире и согласии, умягчении злых сердец, демонстрируя тем самым образец духовного единства всех верующих независимо от их национальной принадлежности и политических взглядов".

"Призываем вас защитить духовенство и всех верующих Одесской епархии от людей, которые намеренно распространяют недостоверную, ложную, провокационную информацию о Церкви", - заключил он.

Читайте также: В Крым начинают прибывать беженцы из Одессы

Следует также отметить, что погромы русскоязычного населения Украины в Одессе уже привели в первым беженцам, бежавших из Одессы в Крым. Об этом рассказал журналистам спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов: "Позавчера (5 мая ) мы оказывали помощь в пересечении границы служителям Церкви, которые буквально спаслись бегством от расправы, которую им готовили боевики "Правого сектора", - сказал он. Руководство республики пока не может назвать точного числа вынужденных переселенцев, так как, по словам Константинова, бегство из Одессы только началось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить