Сирийские военные вывезут из Хомса 1200 боевиков и установят контроль над городом - Последние новости о событиях и ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке в 2014 году. Правда РУ

Сирийские военные вывезут из Хомса 1200 боевиков и установят контроль над городом

Подготовка к операции по выводу 1200 боевиков вооруженной оппозиции началась в старинных кварталах города Хомс на западе Сирии.

7 мая внутрь исторического центра города проследовали автобусы, на которых мятежники покинут районы, захваченные ими два года назад. Боевики, отказавшиеся сложить оружие, направятся по безопасному коридору в Дэр-эль-Кабиру — населенный пункт в 20 км к северу от Хомса, который находится под контролем вооруженной оппозиции.

Колонну будут сопровождать сотрудники миссии ООН в Сирии и иранские дипломаты, сыгравшие роль посредников. Согласно условиям сделки, одновременно с операцией в Хомсе на севере Сирии будет открыт гуманитарный коридор в осажденные боевиками шиитские города Нобуль и Захра в 30 км от Алеппо.

Также состоится обмен пленными между бригадами так называемого "Исламского фронта" и сирийской армией. В случае успешного выполнения условий соглашения Хомс полностью перейдет под контроль правительства.

Читайте также: США плетут в Сирии новую паутину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить