Германия, Британия и Эстония шокированы произошедшим в Одессе. Новости международной политики. Правда.ру. 2014

Германия, Британия и Эстония шокированы произошедшим в Одессе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штанмайер написал в своем микроблоге в Twitter, что шокирован трагедией в Одессе, где погибли более четырех десятков людей. "Трагедия в Одессе должна быть воспринята как звонок к пробуждению", — призвал он.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг также осудил "вчерашнее бессмысленное кровопролитие в Одессе" и призвал украинские власти расследовать этот случай, после чего прилечь виновных к ответственности. "Я осуждаю вчерашнее бессмысленное кровопролитие в Одессе и призываю все стороны работать над тем, чтобы восстановить спокойствие и верховенство закона по всей стране", — заявил Хейг.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт назвал произошедшее в Одессе "ужасным". "Дальнейшую эскалацию конфликта могут остановить лишь прекращение провокаций, и для решения внутриукраинского конфликта нужно начинать переговоры",- считает Паэт, для чего, по его мнению, необходимо присутствие международных наблюдателей.

Ранее глава МИД Финляндии заявил, что события в Одессе показали, что ни Киев, ни Москва не управляют ситуацией, и что на нее оказывается влияние извне.

Читайте также: Глава МИД Финляндии: На Украине действуют силы, не управляемые ни из Киева, ни из Москвы

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *