Французы возмутились слетом немецких неонацистов в Эльзасе - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

Французы возмутились слетом немецких неонацистов в Эльзасе

Слет немецких неонацистов прошел на территории французского восточного региона Эльзас накануне Пасхи; вице-председатель главной оппозиционной партии Франции "Союз в поддержку народного движения" Роже Каручи потребовал от премьер-министра республики Манюэля Вальса объяснить, каким образом власти это допустили.

"Съезд, на который собрались 200 неонацистов, в основном немцев, прошел во французском городке Олтенге. Этот праздничный вечер был организован в честь дня рождения Адольфа Гитлера при участии певцов и музыкантов", — заявил Каручи в открытом письме к новому главе правительства.

"Как выясняется, немецкие власти предупреждали (о готовящемся слете) своих французских коллег, отправивших на место событий отряд жандармерии, который не вмешивался в происходящее, — возмутился сенатор. — Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что это было собрание частного характера, не нарушавшее общественный порядок".

Каручи отметил, что "мы голосуем за свод законов, очень важных с точки зрения любых дискриминационных проявлений, а тем временем 200 нацистов могут безнаказанно чествовать Гитлера в общественном помещении одного из городов Франции".

Читайте также: На Украине к власти придет неонацист?

Как вы считаете, как могла возникнуть подобная ситуация во Франции?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить