Глава ОБСЕ потребовал «уважать государственную монополию на применение силы» Киевом

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер считает, что противоречия между властью и оппозицией в восточных регионах Украины следует урегулировать дипломатическим путем.

Комментируя происходящее в Славянске (Донецкая область), где, по данным наблюдателей ОБСЕ, "напряженная ситуация может развиться в рискованном направлении", Буркхальтер призвал "всех воздержаться от действий, которые ведут к дальнейшему росту напряженности и неконтролируемой динамике событий".

Он также обратился к участникам акций протеста, обратив их внимание на то, что "необходимо уважать государственную монополию на применение силы", - передает ИТАР-ТАСС.

 

Выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ в прошлый четверг, личный посланник Буркхальтера на Украине Тим Гульдиман заметил, что создание вооруженных сил самообороны в восточных регионах Украины может быть связано с недоверием к властям и правоохранительным органам. "Люди не верят милиции, поэтому говорят о создании сил самообороны", - сказал он. По словам Гульдимана, активисты протестных сил обращались к представителям ОБСЕ с вопросом, "как сделать это на законных основаниях".

Читайте cюжеты "Правды.Ру" по теме:

Донбасс становится опорой протеста

У Юго-Востока закончилось терпение

Как найти русский след, где его нет?

А что вы думаете о последних новостях о событиях в Славянске и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации в Славянске и на юго-востоке Украины?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *