Украина не пустила журналистов Forbes и RT - Последние новости о событиях и ситуации на Украине в 2014 году. Правда РУ

Украина не пустила журналистов Forbes и RT

Российских корреспондентов изданий Forbes и Russia Today не пустили на Украину из-за "недостаточного финансирования".

Журналистов Forbes Павла Седакова и Артема Голощапова высадили с поезда Москва — Днепропетровск на станции Казачья Лопань и отправили в Белгород на первом же поезде, шедшем в сторону России.

"В полученном Седаковым на руки решении об отказе в пересечении государственной границы Украины говорится, что у журналиста "отсутствует достаточное финансовое обеспечение и не подтверждена цель поездки", — говорится в сообщении на сайте издания. При этом сотрудники погранслужбы объявили репортерам, что, если те попытаются повторно пересечь границу, им будет закрыт въезд на Украину на три года.

Читайте также: Денис Денисов: Юго-востоку Украины не хватает единства и четкой стратегии

Также Киев отказал во въезде оператору видеоагентства RUPTLY, входящего в состав Russia Today. "Официально в погранслужбе запрет объяснили тем, что у него недостаточно средств для пребывания в стране. При этом предложение Иванова предоставить выписку с банковского счета было проигнорировано", — сообщили в пресс-службе RT.

"Андрей Иванов освещал события на Украине и в Крыму в составе RUPTLY в течение последних месяцев, однако ранее никаких проблем с въездом на территорию страны у съемочной группы видеоагентства не возникало", — подчеркнули в пресс-службе.

Как вы считаете, допустимо ли такое обращение с представителями СМИ в демократическом государстве?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы