Украинские власти уверяют, что отбили обладминистрацию в Харькове, СМИ не согласны Последние новости Украины. Правда.Ру. 2014

Украинские власти уверяют, что отбили обладминистрацию в Харькове. СМИ не согласны

В Харькове здание областной администрации, захваченное накануне пророссийскими активистами, вновь перешло под контроль властей. "Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове. Прошу харьковчан поддержать процесс адекватного урегулирования",- написал в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. Были ли задержаны люди, участвовавшие в штурме, не сообщается.

Однако ряд журналистов, находящихся на месте событий, уверяет, что здание по-прежнему находится под контролем митингующих. На входе расположились около 100 человек, выстроены баррикады. Напротив обладминистрации через дорогу собрались около 200 сторонников Евромайдана с национальной символикой. Обе стороны призывают людей присоединяться к ним.

Здание областной администрации было захвачено за несколько минут вечером в воскресенье после пророссийского митинга, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Митингующие оттеснили милиционеров, охранявших здание, при этом часть сотрудников милиции сами отошли в сторону, после чего на крыше был поднят российский флаг.

Читайте также: Пророссийские демонстранты в Донецке захватили здание СБУ

Ранее пророссийские активисты также захватили областную администрацию и здание СБУ в Донецке и управление Службы безопасности Украины в Луганске. На утро понедельника ситуация в этих городах не изменилась.

А что вы думаете о последних новостях и событиях на Украине? Что будет с Украиной?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить