Обама попросил отвести войска от украинских границ. Последние новости о событиях и ситуации на Украине.

Россия предложила США пути решения украинского кризиса

В ходе звонка президента Владимира Путина Бараку Обаме стороны договорились о дальнейших шагах по деэскалации конфликта. Американский лидер заверил российского коллегу, что поддерживает разрешение ситуации дипломатическим путем.

Путин напомнил Обаме, что на Украине продолжают орудовать банды экстремистов, терроризирующих местное население. После этого стороны поговорили об общей программе по урегулированию кризиса, а также пообещали, что в ближайшее время пройдет встреча Сергея Лаврова и Джона Керри, которые обсудят более детальный план.

Причиной разговора стали предложения, сделанные Керри Лаврову на прошлой неделе в Гааге, по решению кризиса. Американский президент попросил российскую сторону составить письменный ответ на предложения США.

Ключевым требованием Обамы стала просьба отвести войска от украинских границ, и не мешать работе украинского правительства, направленной, по его словам, на конституционную реформу и демократические выборы.

Ранее российские военные базы посетила международная инспекция из Украины, Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии и Франции. Комиссия не заметила превышения заявленной численности войск. Сообщения о стягивании элитных подразделений российской армии к украинским границам распространились ранее в украинских СМИ.

Читайте также: Обама признал, что санкции негативно отразятся на американском бизнесе

 А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *