МИД: Украина игнорирует интересы русскоязычных граждан. Самые последние новости о ситуации и событиях на Украине. Правда РУ. Что будет с Украиной в 2014 году?

МИД: Украина игнорирует интересы русскоязычных граждан

Российский МИД заявил, что полное игнорирование интересов русскоязычного населения Украины является "перманентной реальностью", что лишний раз доказывает запрет вещания четырех российских телеканалов.

В официальной заявлении, размещенном на сайте ведомства, в частности, отмечается, что не менее драматично складывается ситуация вокруг проживающих на Украине этнических немцев, чехов, венгров и других национальных меньшинств. "Они обеспокоены нестабильностью политической ситуации в стране и всерьез опасаются за свою жизнь, непосредственно сталкиваясь с теми бесчинствами, которые продолжают творить доморощенные ультранационалисты и неофашисты", - сказано в документе.

Читайте также: В Госдуму внесен законопроект о прекращении действия российско-украинских соглашений

Российские дипломаты отмечают, что сложившаяся ситуация вынудила выехать  из Украины в Россию, как временно, так и насовсем, множество граждан. МИД России призывает влиятельные международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ и Совет Европы, обратить внимание на положение этих людей и "на деле ясно продемонстрировать свою готовность защищать их права".

Прислушаются ли вышеупомянутые организации к призыву МИД? Как в дальнейшем сложится судьба национальных меньшинств на Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить