При МВД Франции создана служба территориальной разведки

Во Франции создана служба территориальной разведки

Во Франции при МВД страны создана новая структура - Центральная служба территориальной разведки, при помощи которой будет усилен контроль над недовольными и представляющими опасность группами населения. Об этом сообщила газета "Фигаро", в распоряжении которой оказался служебный документ о создании службы, подписанный главой МВД Франции Манюэлем Вальсом.

Новая структура будет состоять из 150 сотрудников и получит в свое распоряжение сверхсовременное электронное оборудование. Она должна будет отслеживать возможные вспышки недовольства работников крупных промышленных и торговых предприятий, активистов объединений сельских хозяев.

Читайте также: СМИ: Франция имеет договор об обмене данными разведки с пятью странами

Кроме этого, в ее задачи входит контроль за настроениями в курдской и армянской общинах, среди выходцев с Тибета и ряда стран Африки. Службе предстоит также следить за настроениями ультраправых и ультралевых группировок, экстремистских экологических групп, прибегающих к уничтожению лабораторий и посевов, а также противников ядерной энергетики, атакующих АЭС и транспорт, перевозящий радиоактивные отходы.

Как отмечает газета, ряд событий, совершенные исламистом Мухаммедом Мерахом в Тулузе, указали на то, что МВД страны не имеет структуры, которая позволяла бы проводить эффективный мониторинг в различных группах населения, объединенных по религиозным или иным воззрениям. По мнению министра, именно это не дает ведомству возможности предотвращать инциденты или массовые беспорядки в регионах страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *