Украинский министр энергетики просит ЕС организовать реверсные поставки российского газа в Украину- Правда.ру

Министр энергетики Украины просит ЕС организовать реверсные поставки российского газа

Новый министр энергетики и угольной промышленности Украины, назначенный недавно Верховной Радой Юрий Продан обратился к еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру с просьбой формировать в ближайшие дни целевую группу для предотвращения "газовой войны" между Россией и Украиной.

Так как Россия уже ясно дала понять Киеву, что не собирается учитывать в своей новой ценовой политике скидку "харьковских соглашений", Продан просит еврокомиссара организовать реверсные поставки газа на Украину с территории Европейского союза — из Польши, Венгрии и Словакии.

"Времени, чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС на Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение "газовой войны", имевшей место в 2009 году, по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении"- предупреждает европейского чиновника украинский министр.

В целях предотвращения кризиса он предлагает создать в течении 2-3 дней целевую группу, основной задачей которой видит скорейшую организацию физических поставок природного газа через территорию Словакии на Украину По замыслу Продана, в эту группу должны войти представители Минэнерго Украины и Еврокомиссии, а кроме того, представители правительственного органа Словакии и представителей регуляторных органов стран, трейдеры которых выражают заинтересованность в организации реверсных поставок газа на Украину.

Читайте также: Словакия отказалась поставлять российский газ на Украину

Напомним, ранее Братислава отказалась заниматься реверсными поставками российского газа на Украину, в качестве причин отказа премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал недостаточность ресурсов своей страны для оказания такой помощи Украине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *