Эксперт: Если не МВФ выступит кредитором, найдутся другие источники

Экономист: Дефолта Украины Запад не допустит – он означал бы правоту России

Руководитель "Школы экспертов" экономист Максим Козырев рассказал Pravda. Ru, будет ли дефолт на Украине, и с чем он связан.

— Как бы они оценили нынешнюю ситуацию в экономике Украины и как на ней отразился государственный переворот?

— В экономике Украины сложилась крайне депрессивная ситуация. Одна из причин этого — низкие цены на экспортную продукцию, в первую очередь — на металлы. Кризис — одна из главных экономических причин дефолта. Члены кабинета Януковича были связаны с экспортной продукцией, с металлами. На металлы цены резко упали на мировом рынке последние несколько лет, там не было денег реально. Это экономическое содержание вопроса.

Некоторый подъем был в западной Украине, связанный с успехами в сельского хозяйства. Тем не менее, в целом ситуация все равно депрессивная. Это привело к тому, что практически единственным истончиком помощи является Запад, и в первую очередь США. На сегодняшний день альтернатив довольно мало.

Если этого не случится, значит, альтернативой станет более существенное присутствие Китая в экономике Украины, определенное увеличение его влияния.

— Сильно ли ударила по экономике страны потеря Крыма, и в частности Севастополя?

— Мне кажется, это сказалось только на престиже Украины, как самостоятельного государства. В дальнейшем Украине сложно будет, даже на какой-то определенный период времени, восстановить имидж суверенной страны, может быть даже невозможно. В силу этого она будет сломлена, и будет подчиняться тем, кто захочет ее финансировать.

— Что может спасти Украину от дефолта, кроме кредита МВФ или уже поздно говорить об альтернативах?

— Сейчас мировая экономика подобна кредитно-фондовой пирамиде. В силу этого, когда кто-то приближается к дефолту, спасти могут только два источника — новый кредит или эмиссия. Если есть, что эмитировать. Эмитировать могут только небольшое количество стран, поэтому Украину эмиссия спасти не может, значит, помочь могут только кредиты. Источники кредитов у нас те же — США, ЕС и Китай, потому что с Россией контакты в этом отношении, как с кредитором, у Украины потеряны.

Если не МВФ выступит кредитором, значит, найдутся другие источники. В дефолте сейчас никто не заинтересован, в принципе. Дефолт не допустят, потому что дефолт означает правоту России, зависимость от России. Это отказ от всего, что добились прозападные украинские политики и их партнеры за рубежом. Кроме того, от дефолта могут спасти какие-то определенные меры по снижению расходов — жесткая социальная политика, но в этом году они постараются не лить масло в огонь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить