Обама исключил применение военной силы на Украине. Последние новости о событиях и ситуации на Украине. Правда Ру

Обама: НАТО не станет воевать с Россией за Украину

Президент США Барак Обама cообщил, что НАТО не станет отвечать военными действиями на позицию России по отношению к Украине, но выразил поддержку украинцам в их стремлении самостоятельно определять свое будущее.

Обама, выступая в Брюсселе по итогам саммита США - Евросоюз, напомнил, что Украина не является членом Североатлантического альянса. Тем не менее НАТО активизировало свою деятельность в странах Прибалтики и в Польше, отметил президент США.

По его словам, "со временем Россия поймет, что не сможет достичь безопасности и процветания с помощью грубой силы". Обама также сообщил, что "заявок на вступление в НАТО, от Украины пока не поступало и думаю, в ближайшем будущем ситуация не изменится. Но хочу отметить, что страны, которые не состоят в НАТО , могут рассчитывать на военную помощь с нашей стороны".

Читайте также Обама: США готовы поставлять Европе сжиженный газ

Президент США также отметил, что "возможность помощи Украине в проведении выборов не ее территории, а также восстановлении экономики, не исключает. Однако вопрос о вступлении в НАТО жители Украины должны решить самостоятельно".

Напомним, ранее США пригрозили России новыми санкциями в случае нарушения украинского суверенитета. По его словам, США и их европейские партнеры готовы ввести меры, которые нанесут ущерб целым секторам российской экономики, даже если повредят этим себе.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить