Большинство американцев не поддержали политику Обамы относительно Украины

Несмотря на то, что большинство американцев (56 процентов) поддерживают желание Вашингтона применить санкции против России, политику Обамы относительно ситуации на Украине в целом они не признают, сообщает CBS News.

46 процентов опрошенных не одобряют то, как президент США реагирует на события на Украине, 38 — одобряют.

Корреспонденты CBS опубликовали и ряд других статистических данных. В частности, большинство (43 процента) опрошенных американцев считают, что имидж США в мире ухудшился с тех пор, как Обама возглавил страну.

Причем в 2009 году, в начале президентства Обамы, 60 процентов опрошенных верили в то, что имидж США улучшился по сравнению с тем, что было раньше. В 2010 году в это верили уже 50 процентов американцев. В том, что к США стали относиться хуже, в 2009 году не сомневались 12 процентов опрошенных, в 2010 — 20, сейчас, как уже было указано, 43.

Примерно 53 процента опрошенных американцев считают, что Обама "хоть в какой-то степени уверен в том, как ему строить свою международную политику". Однако в том, что Обама действительно знает, что делает, уверено меньшее количество опрошенных — всего 28 процентов.

Читать также: Сотрудники охраны Обамы высланы в США после ночной попойки

При этом Обаму, согласно данным CBS, продолжают считать сильным лидером — 55 процентов за, 45 — против.

Что касается отдельных направлений как внутренней, так и внешней политики, то тут у нынешнего американского лидера на большинстве фронтов более низкие оценки, чем в прошлом году, за исключением борьбы с терроризмом (38 процентов не одобряют сейчас, 41 ранее) и экономики (56 процентов сейчас, 57 ранее). В частности, существенно выросло неодобрение американцами действиями США в Афганистане (45 процентов сейчас, 33 — ранее) и решением миграционного вопроса (56 против 45).

Напомним, американский лидер в ходе своего визита в Амстердам (который не обошелся без скандала в связи с неадекватным поведением представителей Секретной службы, охраняющих его), назвал Россию " региональной страной, которая угрожает своим соседям не из-за силы, а из-за слабости".

Что вы думаете о политике Барака Обамы? Ужесточат ли санкции против России? Почему американца не любят Обаму?  Боится ли Барак Обама Владимира Путина?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить