Берлускони возмутился решением G7 по России

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступил накануне с критикой решения об исключении России из "Большой восьмерки". Берлускони назвал это решение контрпродуктивным, сводящим на нет все усилия Рима. Кроме того, итальянский политик отметил, что последние резкие высказывания лидеров западных держав в адрес российской политики носили опрометчивый характер.

"Я считаю, что принятое в Гааге решение исключить Россию из G8 контрпродуктивно. Это противоречит нашей работе, которую мы начали еще в 1994 году, когда пригласили Бориса Ельцина на саммит G7 в Неаполе. Затем на саммит в Генуе мы пригласили Владимира Путина, и "семерка" стала "восьмеркой". Мы всегда хотели видеть Россию одной из западных демократий", — подчеркнул он.

Читайте также: Италия боится последствий санкций против России

Напомним, что лидеры стран "Большой восьмерки" приняли решение провести июньский саммит организации без участия России. Это решение является ответной реакцией этих стран на позицию России по отношению к ситуации вокруг Украины и Крыма, и будет в силе до тех пор, пока наша страна не сменит свою политику по данному вопросу. В "семерку" входят США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Канада.

А что вы думаете о распаде "Большой Восьмерки"? Не станет ли без России эта "Семерка" малой, в отличие о "Большой Восьмерки"? Кто больше всего потеряет от распада G8?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить