Барак Обама обошелся Брюсселю в 10 миллионов евро

Официальный визит Барака Обамы в Брюссель обошелся стране в 10 миллионов евро

Президента США, который  прибудет в Брюссель в ночь на среду, будут сопровождать 900 человек, а для его перемещений используют 45 транспортных средств и три самолета, сообщает The Guardian.

Читать также: Митт Ромни раскритиковал "наивного" Обаму за неспособность предугадать действия России

В Бельгии, в которой состоятся саммиты ЕС и НАТО, Обама пробудет сутки. По данным The Guardian, ни один визит официального представителя другой страны не обходился городу так дорого.    

Помимо оплаты услуг сопровождения из 900 человек и транспорта, значительные средства потрачены на охрану. Известно, что Службы безопасности проверили и обыскали все  в городе, в том числе канализационные люки города. Власти разрешили военным вертолетам США совершать полеты надо Брюсселем.

Отель, в котором остановится Обама, будет окружен кордоном охраны, а уровень безопасности будет повышен с привычного второго до третьего (из четырех возможных). Власти Бельгии отправят на маршрут, который Обама будет использовать для перемещения по городу, 350 дополнительных полицейских и военных.

Это первый официальный визит Обамы в Брюссель.  В городе проходят минимум четыре саммита ЕС ежегодно, что обходится городу в 500 тысяч евро дополнительных расходов каждый раз.  В случае с Обамой эта цифра вышел в 20 раз.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить