Беженцев с Украины будут временно размещать в "Артеке"

"Артек" станет временным пристанищем для беженцев с Украины

Международный детский лагерь "Артек" будут временно использовать для размещения "беженцев с Украины". Об этом сообщил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

По его словам, в настоящее время с Украины в Крым приезжает большое число людей, которые желают получить российское гражданство и остаться жить в Крыму. Местные власти ежедневно получают около 200 таких просьб. В связи с этим возникла необходимость создания "лагерей для беженцев с Украины".

Где еще, кроме "Артека", будут размещать людей, не сообщается. Не уточняется также, как планируется обеспечивать приезжих постоянным жильем.

В Киеве тем временем сообщили, что новое руководство "Артека" отказалось от сотрудничества с украинским министерством социальной политики.

Читайте также: Соотечественников с Украины ждут на Вологодчине

Международный детский центр "Артек" до недавнего времени был государственным предприятием Украины, находился в подчинении Государственного управления делами республики. Власти Крыма еще до его присоединения к России заявили о намерении вывести лагерь из подчинения Киева.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что "Артек" наряду с другими государственными объектами Украины переведен под контроль Крыма. Такое решение принял государственный совет республики. В лагерь, по словам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, был направлен временный руководитель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить