США угрожают России? Митт Ромни обвинил Обаму в наивности по отношению к России

Митт Ромни раскритиковал "наивного" Обаму за неспособность предугадать действия России

Фото AP

Бывший кандидат в президенты США Митт Ромни заявил, что Обама проявляет "наивность в вопросах, касающихся России", и "недооценивает намерения Москвы относительно Украины", сообщает Associated Press.

Christian Science Monitor пишет, что Митт Ромни, равно как и бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин, оба раскритиковали Обаму, напомнив о том, о чем они предупреждали его раньше. Напомним, Ромни и Пэйлин являются членами республиканской партии.

Во время президентской кампании 2012 года, когда Ромни был соперником Обамы от республиканской партии, нынешний президент США раскритиковал его за высказывания, согласно которым "отнюдь не "Аль-Каида", а именно Россия — главный геополитический противник США". Тогда Ромни говорил, что Обама в течение трех лет управления страной вел в отношении России политику "мы даем — они забирают".

Теперь Ромни обвинил Обаму в том, что тот не смог предвидеть шаги Кремля и заранее не обсудил со своими союзниками, как именно наказать Россию за действия на Украине.

Читать также: Мы вам не мешаем в Крыму, а вы нам в Сирии?

"Если бы обсудили эти вещи, у нас был бы потенциальный шанс не дать им вторгнуться в страну и присоединить ее к себе", — заявил Ромни в программе "Face the Nation" на американском канале CBS. При этом Ромни ответил, что "этих шагов, на самом деле, могло и не хватить для того, чтобы удержать Владимира Путина". "Наивность президента (Обамы) насчет России, ее намерений и задач, привела к нескольким внешнеполитическим проблемам, которые нам сейчас приходится решать", — добавил республиканец.

По словам Ромни, Обама не смог проанализировать ситуацию заранее и, таким образом, не сумел предотвратить "те последствия, которые вы можете наблюдать на Украине, равно как и те последствия, которые можно увидеть в Сирии". Политик в целом раскритиковал последние пять лет правления Обамы, упомянув и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. "Смотришь на то, что произошло за последние пять лет, и думаешь — что случилось? Хороших вещей будто бы вообще не происходило", — пожаловался республиканец.

Высказывания Ромни прокомментировал политик от штата Иллинойс Ричард Дурбин, недавно посетивший Украину и заявивший, что "наивность проявляет как раз-таки Ромни". "Путин — задира, и мы должны называть вещи своими именами. Но представление, что какие-то санкции остановят бывшего полковника КГБ и сведут на нет его амбиции относительно Российской империи".

Сара Пэйлин в интервью Fox News ранее заявила, что еще в 2008 году "в точности предсказала вероятность того, что президент Путин осмелится пойти на вторжение в Украину", потому что уже тогда понимала, какой из Обамы выйдет президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить