Эксперт: Заявления Киева об уважении русскоязычных – политическая игра, им как-то надо выживать

Эксперт: Слова эмиссара ООН не соответствуют действительности – в Киеве идет война против русской цивилизации

Директор Московского центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин специально для Pravda.Ru прокомментировал заявление эмиссара ООН о том, что права русскоязычных на Украине нарушаются лишь частично.

— На Украине действительно нарушают права граждан, чьим родным языком является русский. Об этом заявил эмиссар ООН по правам человека Иван Шимонович.

Ранее министерство иностранных дел России опубликовало обращение, к котором подвергло жесткой критике инспекцию Шимоновича на Украине. По мнению дипломатов, эмиссар предпочел не заметить массовых расправ и убийств на антирусской почве.

Как вы можете это прокомментировать?

— Признание должно быть не частичным, а полным, потому что сейчас идет на самом деле реальный геноцид всех русскоговорящих на Украине, и на юго-востоке. Русские активисты, такие как Павел Губарев, Антон Давидченко, Александр Харитонов из Донецка, Одессы и Луганска, сидят по выдуманным статьям: за сепаратизм, или за нечто подобное.

Первое, что сделала преступная киевская хунта — отменила закон о языках, ударив по русскоязычным. В все их заигрывания сегодня, как, например, (Яценюк сегодня регулярно выступает на русском языке, даже ссылается на митрополитов московской патриархии), они ничего не стоят. Это политическая игра, им как-то надо сейчас просто выживать.

То, что делается на Украине сегодня, в первую очередь в Киеве, это на самом деле, этноцид, все преступления на этническом принципе строятся, в государственных организациях уже запрещено разговаривать по-русски, когда звонят наши журналисты и спрашивают по-русски, они отказываются отвечать на русском языке. В Киеве когда ходишь, говоришь на русском языке, на тебя начинают косо смотреть какие-то странные люди с какими-то странными повязками.

Сейчас идет попытка украинский национализм сделать просто каким-то расовым, или лингвистическим. Расовым инструментом по борьбе с инакомыслием, по борьбе с русскоязычными людьми: закрыть все российские телеканалы, большинство украинских телеканалов украиноязычные. Русским людям, которых где-то половина населения Украины, смотреть уже нечего. А поскольку на русском языке общается 90% украинцев в повседневной жизни, естественно, попытка сравнима с террором, с этническим террором.

Я считаю, такое мягкое заявление комиссии ООН просто не соответствует действительности. Сейчас идет настоящая война против наследию русской культурной цивилизации: у Киева отняли имя города-героя новые националисты, которые пришли к власти. Это удар одновременно и по советскому прошлому, который является значительной частью русской культуры, русской цивилизации. Вместе с памятниками Ленина нацисты валят и русскую историю по всей Украине.

— К чему все происходящее может привести?

— Я думаю, что ситуация будет усугубляться, потому что сейчас цель новой власти — создание национальной гвардии из вот этих негодяев Майдана, которые расстреливали "Беркут", расстреливали мирных граждан. Налицо создание военно-полицейской, фашистской диктатуры, которую мы видели не раз в 20 веке, по аргентинскому сценарию, или по испанскому сценарию, потому что на германский они не потянут — все-таки у них масштаб не тот. Но действительно, эта хунта, которая будет давить таким образом инакомыслие, громить русские организации на юго-востоке, и навязывать свой тип поведения, свой тип мышления.

На самом деле, я считаю, что рано иди поздно это приведет к распаду Украины, и к созданию Юго-восточной Федерации, дружественной России, совсем другой, свободной Украины, а возможно, и краху хунты в Киеве.

Потому что сейчас все-таки 21 век, и на таких вещах, как национализм, такой достаточно агрессивный, активный, но растущий корнями из 30 — 40-х гг. 20 века, очень ретроградный, очень далекий от современных реалий, на таких вещах не построить современное государство.

Сейчас век интернета, век свободного обращения информации, нужно быть настолько глупой стране, которая вся практически говорит по-русски, от Львова до Луганска, чтобы попытаться делать, все это галичино-националистическое мышление, это просто смешно. Это закончится одним: распадом Украины на части.

Читайте также: ООН признала, что на Украине нарушают права русскоязычных

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *