Ватикан, англиканская церковь и мусульмане-сунниты объединились в борьбе с рабством

Христиане и мусульмане решили объединиться для борьбы с современным рабством

Римская католическая церковь, церковь Англии и мусульманская духовная академия аль-Азхар, расположенная в Каире, в понедельник объединились с целью борьбы с современным рабством, сообщает Reuter.

В совместном заявлении представители трех церквей пообещали покончить с современным рабством в течение 20 лет. Они приняли решение организовать "Глобальную сеть свободы", которая будет бороться с "физической, экономической и сексуальной эксплуатацией мужчин, женщин и детей", жертвами которой на данный момент являются не менее 30 миллионов человек.

Кроме того, в понедельник на совместной конференции в Ватикане было принято решение учредить всемирный день молитвы о жертвах современного рабства.

Читать также: Фильм "12 лет рабства" станет учебным пособием для американских школьников

Отношения между представителями англиканской и римской церквей всегда считались очень теплыми, несмотря на их несовпадение во взглядах относительно женщин-епископов и относительно прав геев. Отношения римской церкви и аль-Ахзара начали оттаивать сравнительно недавно после трех лет разногласий.

Махмуд Азаб, который в понедельник подписывал совместное соглашение за мусульманскую сторону, заявил, что для укрепления отношений одной лишь беседы с представителями Ватикана было бы недостаточно. После того, как новым понтификом стал Франциск, отношения представителей двух вероисповеданий тут же начали оттаивать.

Пока не совсем понятно, что конкретно представители двух христианских церквей и мусульманской духовной академии намерены делать для борьбы с рабством. Однако Азаб упомянул, что к оному относится также и работа за очень низкую зарплату.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить