В Варшаве объяснили, что означает жизнь без Украины

В МИД Польши решили выступить с разъяснениями относительно заявления главы политического кабинета ведомства Яна Париса о том, что "существование Украины не является условием существования свободной Польши".

В польском внешнеполитическом ведомстве не придумали способа оригинальнее, нежели назвать словам Париса вырванными из контекста. Ну а кроме того, пояснили в МИД, к нынешней ситуации они не относятся.

В заявлении Париса, если верить представителям польского МИД, речь шла о так называемой "доктрине Гедройца". В ней, в частности, речь идет о том, что для безопасности Польши важно, что на ее восточных границах были независимые государства.

"Она (доктрина) была сформулирована с советских времен, и современная ситуация в Украине была другая", - заявили представители внешнеполитического ведомства Польши. И подчеркнули, что позиция министерства по поводу  Украины и польско-украинских отношений однозначна и не изменилась.

Напомним, завтра президент Польши Анджей Дуда планирует посетить Украину. Поэтому вполне возможно, что нынешнее заявление польского МИД в первую очередь направлено на то, чтобы немного притушить страсти в отношениях с Украиной перед визитом.

Впрочем, высказывания Париса - были они вырваны из контекста или нет - не являются чем-то из ряда вон выходящим для высокопоставленных польских чиновников. В начале декабря министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна достаточно долго проявляла "ангельское терпение" в отношении Киева.

Как пояснил Ващиковский изданию Polska The Times, "мы продемонстрировали наше ангельское терпение Киеву, мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет по нашим предложениям не было ответа или реакция была отрицательной".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *