Автобусы ряда городов США будут прослушивать

Американские автобусы обзаведутся "жучками"

В автобусах многих городов США, от Сан-Франциско до Колумба, по указу властей установлены прослушивающие устройства. Многие считают, что проект, официально направленный на усиление безопасности пассажиров, будет служить орудием жесткого контроля людей, сообщает The Daily. com.

Вместе с повсеместным использованием видеокамер прослушивающие устройства зададут новые стандарты безопасности в общественном транспорте. По словам экспертов, новая технология позволит властям прослушивать каждый разговор, происходящий в автобусе.

В то же время, введение этой технологии может нарушить право на личное пространство в общественном месте каждого американца. "Невидимые полицейские" получат возможность следить за людьми без ордера и решения суда.

В Сан-Франциско "жучки" будут установлены в 357 автобусах и троллейбусах — власти уже заключили четырехгодичный контракт на 5,9 миллионов долларов.

Читать также: Осужден хулиган, стрелявший по автобусу в Москве

"Цель этого проекта — заменить действующую систему видеонаблюдения более современной и более надежной системой, способной обеспечивать безопасность пассажиров на качественно новом уровне", — сообщается в официальном докладе властей.

"Это система сможет существенно облегчить жизнь водителям", — говорит Джоэль Гарднер, директор компании Ozark Regional Transit в Арканзасе. "Благодаря прослушке их больше не смогут несправедливо обвинить".

Между тем, некоторые эксперты считают, что "жучки" установлены не столько ради безопасно пассажиров, сколько в коммерческих целях и в целях контроля деятельности пассажиров.

Помимо Сан-Франциско, проект поддержали перевозчики из Колумба, Юджина, Балтимора и ряда других городов.

 

Стали бы, установи такие вещи у нас, обращать на них внимание?

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *