В Иерусалиме пройдут палестино-израильские переговоры

В Иерусалиме сегодня начинаются палестино-израильские переговоры по мирному урегулированию в соответствии с совместной декларацией, подписанной в Аннаполисе 27 ноября.
Рабочие группы возглавляют глава МИД Израиля Ципи Ливни и палестинский экс-премьер Ахмед Куреи, передает Взгляд.

Израильские дипломаты отмечают, что переговоры по ключевым проблемам конфликта начнутся только после визита в регион президента США Джорджа Буша, намеченного на середину января 2008 года. На данном этапе дискуссии будут касаться исключительно процедурных вопросов: частоты, места и формата встреч «руководящего переговорного комитета», состоящего из руководства делегаций двух сторон.

Ожидается также, что комитет согласует дату очередной встречи премьера Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. В Аннаполисе они заявили, что будут проводить личные переговоры каждые две недели параллельно с работой рабочих групп. Сегодня они встречаться не будут.

В Иерусалиме скептически относятся к угрозам ряда палестинских лидеров бойкотировать переговоры в связи с недавним решением Израиля построить 307 домов в Восточном Иерусалиме и проведенной во вторник кровопролитной армейской операцией в секторе Газа.

Израиль продолжает настаивать на том, что новостройки в Хар-Хома (арабский вариант названия – Джебель-Абу-Гнейме) не имеют никакого отношения к обязательствам заморозить поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан. Здесь утверждают, что поскольку Хар-Хома включен в административные границы Иерусалима, являющегося по израильскому закону «единой и неделимой столицей Израиля», юридически он не является поселением.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить