Мораторий на действие ДОВСЕ вступил в силу в России

Ровно в полночь со вторника на среду в России вступил в силу мораторий на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Введение моратория, не имеющее прецедентов в новейшей истории нашей страны, вызвано «исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер», говорится в указе президента РФ.

Как говорится в заявлении МИДа, распространенном сегодня, «Россия в период приостановления не будет связана ограничениями, в том числе фланговыми, на количества обычных вооружений. В то же время планов их массированного наращивания или концентрации на границах с соседями мы в нынешней обстановке не имеем».

В практическом плане мораторий означает прекращение предоставление информации, а также прием и проведение инспекций. «Этот шаг был вызван исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер», - отмечается в заявлении.

Договор, который был подписан еще во времена «холодной войны», давно перестал отвечать современным европейским реалиям и интересам безопасности России, а адаптированный его вариант уже восемь лет не может вступить в силу из-за позиции стран НАТО, увязавших его ратификацию с выполнением Россией надуманных требований, не имеющих к ДОВСЕ никакого отношения. Более того, НАТО предприняли шаги, несовместимые с духом и буквой договора, заявили МИДе. «Продолжение выполнения его Россией в подобной ситуации правовой неопределенности ставило бы под угрозу ее национальные интересы в сфере военной безопасности», - говорится в заявлении МИД РФ.

Однако, на Смоленской площади подчеркнули, что сам мораторий «оправдан политически, обоснован с юридической точки зрения и позволяет, при наличии политической воли у партнеров России, в достаточно сжатые сроки возобновить действие ДОВСЕ решением президента Российской Федерации».

«Приостановление – не самоцель, а средство борьбы Российской Федерации за восстановление жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе, разумной альтернативы которому мы не видим», - отмечается в документе.
Кроме того, Россия считает необходимым обеспечить участие в договоре новых членов НАТО – Латвии, Литвы, Эстонии и Словении, а также как можно скорее и без искусственных условий ввести в действие адаптированный вариант ДОВСЕ и приступить к его дальнейшей модернизации.

Напомним, ДОВСЕ был подписан 19 декабря 1990 года в Париже 16 государствами-членами НАТО и шестью странами-участницами Организации Варшавского договора за год до распада СССР. Документ определял фланговые ограничения по обычным вооружениям между ОВД и НАТО.

В ноябре 1999 года на саммите ОБСЕ был подписан адаптированный вариант ДОВСЕ, который количественно ограничивает пять основных категорий обычных вооружений: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты. Предполагалось, что вооружения будут учитываться не в каких-либо военно-политических блоках, как было раньше, а для каждого отдельного государства-участника. Но адаптированный договор был ратифицирован только четырьмя странами – Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной – и так и не вступил в силу.

Страны НАТО не только отказались ратифицировать документ, но и выдвинули России новые требования, не имеющие к ДОВСЕ никакого отношения. Именно поэтому российская сторона и приняла решение ввести мораторий на свое участие в договоре.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить