Премьер Израиля вступил в клуб ядерных держав

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сделал необычное заявление. Политик неожиданно сказал журналистам, что его страна имеет ядерное оружие. Администрации Ольмерта пришлось выкручиваться.

Заявление было сделано в ходе интервью немецкой прессе. Ольмерт сказал буквально следующее: «Иран открыто угрожает стереть Израиль с лица земли. Можно ли сравнивать это с желанием иметь ядерное оружие, как США, Франция, Израиль и Россия?»

После столь неоднозначного заявления израильского премьер-министра к работе подключилась его администрация, которая тут же опубликовала опровержение.

В обнародованном заявлении сказано, что «его высказывание было неверно истолковано», так как премьер имел в виду всего-лишь приверженность указанных четырех стран идеалам демократии - в отличие от Ирана.

Однако, ряд израильских политиков выступили с резкой критикой «неосторожного» высказывания Ольмерта, а депутат от партии «Ликуд» Юваль Штайниц, глава парламентской комиссии по внешним делам и обороне, даже призвал премьера уйти с занимаемого поста, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *