Историк назвал русофобию частью польской культуры

Историк: Русофобия – часть национальной культуры Польши

"В Польше ведется целенаправленная пропаганда русофобии. Это часть польский национальной культуры, и они не собираются ее изживать", — сказал в интервью "Правде.Ру" кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана по научной работе Государственного управления МГУ Олег Айрапетов.

Как вы прокомментируете вчерашний инцидент в Варшаве? Нет ли здесь некоего попустительства действиям хулиганов?

— Это обычно, маршрут марша проходит через посольство, оно, там в центре. Что вы хотели? Там всегда что-то такое происходит. Если говорить о столкновениях болельщиков, то надо учесть, что они всегда с кем-то дерутся. Нам надо привыкнуть, что в Польше составной часть культуры является русофобия, ненависть к нам.

Я давно считаю, что лучшей формой разговора с поляками — это отсутствие какого-то диалога. Я со своей стороны давно прервал все контакты. Когда человека не знаешь, то есть ты с ним не контактируешь и к нему легче относиться по-человечески.

Насколько сильны антироссийские настроения в Польше, Чем они вызваны?

— Польша, как империя не состоялась, и в этом виновата польская культура и нетерпимость к чужому. Вы знаете, человек очень редко виновность за свою глупость возлагает на себя. Вот и поляки винят в своих неудачах русских и немцев. Сейчас с немцами не хорошо, конечно, они же друзья и браться по Евросоюзу. Но надо сказать, что в Польше ведется целенаправленная пропаганда русофобии.

Есть хороший анекдот на эту тему: "Вы страдаете фобиями и маниями, подсудимый? Нет, я получаю от них удовольствие".

Вот это про поляков. Они получают удовольствие от своих фобий и маний. И пусть наслаждаются. Польское правительство, насколько я знаю, сегодня принесло свои извинения.

Понимаете, не хорошо говорить о покойниках… происходит катастрофа. Погибают люди, не только идиоты, хотя идиоты тоже люди, ну и просто совершенно неповинные, бортпроводницы, члены экипажа. Кто виноват в этом? Это к тому, что за свою глупость люди, так легко и приятно за свою глупость, за свою подлость, взваливать ответственность на кого-то другого. Правильно? Кто виноват в этом? Конечно, чужие. А чужие — это мы. Вот и все.

Каковы вообще сейчас антироссийские настроения в мире? Где, почему? Как с этим быть?

— Да никак мы их не должны переламливать. Мы должны заботиться не о переламливании антироссийских настроений, а о том, чтобы укреплять свою собственную страну. Вот и все. И делать жизнь в ней лучше.

Читайте также:

Евгений Федоров: События в Польше - часть спланированной антироссийской кампании

Эксперт: Нас не любят не только в Польше. И это нормально

Более подробный материал по этой теме читайте на "Правде.Ру" в ближайшее время. Своим мнением вы можете поделиться в комментариях или, приняв участие в опросе на нашей страничке "ВКонтакте".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить