В крупнейшем городе Бразилии идет война между бандами и полицией

Война уличных банд и полиции повергла в ужас Сан-Паулу

За одну ночь в крупнейшем городе Бразилии были убиты 14 и ранены 12 человек, сообщает The Guardian. Основная причина — необъявленная война криминального мира и полиции, имеющая место с августа. По всему городу ведутся перестрелки, устраиваются засады.

В выходные департамент общественной безопасности сделал заявления, согласно которому многие убийства полицейских совершены членами крупнейшей преступной группировки First Capital Command, многие главари которой отбывают сроки за наркоторговлю.

Неправительственные организации перекладывают вину в столкновениях на бывшие офицеров полиции, которые формируют собственные отряды с целью получения прибыли от торговли наркотиками.

Читайте также: В Бразилии арестованы подозреваемые в похищении сестры Халка

На прошлой неделе сотрудники федеральной и местной полиции объявили о том, что объединят усилия и создадут новый орган, чтобы очистить город от банд.

Более 500 жителей наиболее опасного района Бразиландия вышли на митинг протеста утром в воскресенье. Многие из них были одеты в футболки с изображениями лиц убитых и несли с собой белые розы.

Сан-Паулу — крупнейший город как Бразилии, так и всего Южного полушария. Несмотря на то, что с начала года в Сан — Паулу были убиты 982 человека, это не самая криминогенная территория в Бразилии, если брать в расчет количество жителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить