Грузия мешает голосовать южноосетинцам

Сегодня в районе населенного пункта Авневи, временно неподконтрольного властям Южной Осетии, высадились около 60 грузинских спецназовцев. Солдаты чинят препятствия жителям, не успевшим проголосовать на референдуме о независимости республики и выборах президента.

«В Авневи высажен десант специальных сил министерства обороны Грузии в количестве 60 человек. Они не дают голосовать тем, кто не успел этого сделать до этого времени», - сообщила председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, несмотря на то, что в этом населенном пункте власти Южной Осетии не полностью контролируют ситуацию, многие жители села имеют югоосетинские паспорта и принимали участие в выборах и референдуме. «Это такая специфика», - объяснила Гаглоева.

Вместе с тем она заявила, что власти Южной Осетии не будут предпринимать силовых действий в отношении грузинского десанта, так как не хотят нарушать обстановку в республике в целом. По ее словам, грузинские власти «как раз и хотят, чтобы мы жестко отреагировали для того, чтобы любым путем постараться сорвать референдум и выборы». Об этом передают «Вести-24».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить