Эхо выстрелов в армянском парламенте

Еще до Владимира Путина, заявившего о невосполнимой утрате для России после расстрела исполнительной и законодательной власти в Армении, об этом же заговорили наши читатели на Форуме “ПРАВДЫ On-line”. Ни в коей мере не затрагивая тему убийств спикера и премьера, в Армении начали рассуждать о ее теперешнем будущем, без них.

Так, директор Института востоковедения, директор центра по разрешению конфликтов Николай Оганесян поделился в интервью одной из местных газет, что

"Закавказье является сферой жизненно важных интересов Америки. С этой точки зрения, позиции США весьма сильны в Грузии и Азербайджане, и лишь Армения была основным препятствием для укрепления позиций на Южном Кавказе. Если позиции США укрепятся в Армении, значит они укрепятся на всем Закавказье", - отметил Николай Оганесян.

Кроме того, сказал Оганесян, на состоявшейся недавно международной конференции в Тбилисиљ Збигневом Бжезинским был представлен возможный план, согласно которому будет сформировано новое геополитическое пространство - Евразия.

"Составляющими Евразии станут Кавказ и Средняя Азия. Таким образом, с юга выпадает Иран, а с севера - Россия. В этих условияхљ Кавказ станет мостом, по которому Европа свяжется со Средней Азией. Имея в виду, что в Армении расположены российские военные базы, этот мост становится ненадежным. В связи с этим, перед Арменией стоит задача проведения балансированной региональной политики".

После этих заявлений даже и не хочется рассуждать на тему того, своим ли умом думали преступники, расстрелявшие представителей пророссийской линии во внешней политике Армении…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить