В киевских школах украинизировали песенку "В траве сидел кузнечик"

Украина постепенно избавляется от наследия СССР, в том числе и от образовательного процесса. В рамках образовательной реформы со следующего года все школы с обучением на языках нацменьшинств будут ликвидированы.

Напомним 13 лет назад на Украине было 1555 русских школ, в которых обучалось 1,2 миллиона учеников на русском языке.

К настоящему моменту количество русских школ сократилось в 3 раза: сейчас по всей стране свыше 355 тысяч учеников обучаются на русском языке в 581 русской школе.

При этом еще недавно законом Украины "Об основах государственной языковой политики" 2012 года (знаменитый закон "Колесниченко-Кивалова") предусматривалось, что при наличии хотя бы 5-ти заявлений родителей, школы и управления образования обязаны создавать классы или открывать школы с русским языком обучения.

Последний закон об образовании, принятый Верховной Радой в сентябре приведет к закрытию всех русских школ, как и других школ национальных меньшинств, по всей стране.

Это закон уже вызвал крайне негативную реакцию в соседней Венгрии. В связи с разгорающимся скандалом украинские власти вознамерились внести в закон об образовании коррективы Венецианской комиссии.

Такую уверенность высказал президентПетр Порошенко, выступая на заседании ПАСЕ в Страсбурге.

"Мы направили закон Венецианской комиссии на рассмотрение. Мы готовы к диалогу. Мы специально не рассматривали других законов относительно образования, сначала хотим услышать результаты комиссии... И я убежден, что мы полностью внедрим выводы Венецианской комиссии", - сказал президент.

Он выразил надежду, что выводы Венецианской комиссии позволят снять все споры вокруг этого закона. Но сегодня во многих киевских школах вовсю проводят "лагiдну" украинизацию. Вот пример стиха, который учат первоклашки на уроках "читання":

Сидів у лузі коник, сидів у лузі коник. Жив коник, не тужив. 

Він їв лише травичку, І мав хорошу звичку, з метеликом дружив. 

Та жаба жовтопуза, з´явилася у лузі, i з´іла стрибунця... 

Жив коник, не боявся, i геть не сподівався такого от кінця...

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *