США могут выйти из ЮНЕСКО

Американские власти в ближайшее время могут объявить о выходе из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Как пишет Reuters со ссылкой на свои источники, "это пока не официально, но это правда". По данным Foreign Polic, руководство страны уже принято решение выйти из ЮНЕСКО с целью экономии средств и в знак протеста против "антиизраильских" предубеждений в организации.

Напомним, ранее Washington Post писал о том, что законодатели в Конгрессе США заговорили о выходе из ЮНЕСКО после того, как Совет Безопасности принял резолюцию, требующую от Израиля немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях.

Еще в 2011 году США наряду с Израилем прекратили финансирование ЮНЕСКО после принятия в ее ряды на правах полноправного члена Палестины.  Международная организация в результате этих демаршей  лишилась 22% своего финансирования. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что независимость сербского края Косово и Метохия в свое время признали 111 государств, однако в ЮНЕСКО за  поддержку заявки косоваров на членство в организации свои голоса отдали лишь 92 страны, против выступили 50 делегаций.

Это было неожиданной победой Сербии и России, которые выступают против одностороннего провозглашения независимости Косова. США, Израиль и Гвинея-Бисау не голосовали, так как их взносы за этот год были не  оплачены. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить