Игра против Москвы: зачем Лукашенко пригласили на саммит Евросоюза

Власти Брюсселя приняли решение пригласить на саммит Восточного партнёрства белорусского лидера Александра Лукашенко.

В случае, если Лукашенко, считавшийся в ЕС "последним диктатором Европы", это приглашение примет, то его визит станет первым за много лет. Как пишет EU Observer, председатель Евросовета Дональд Туск подтвердил, что Белоруссия получила приглашение.

Не так давно Брюссель отменил запрет на въезд для Лукашенко и 169 белорусских чиновников. Посольство Белоруссии в Брюсселе также подтвердило, что отношения страны с ЕС "улучшаются". Хотя депутат Европарламента от Литвы Петрас Аустревичиус уже посчитал сделанное Туском приглашение "скандальным". Другой европейский чиновник выразил опасение, что приезд белорусского "диктатора" затмит лидеров Грузии, Молдавии и Украины, которые действительно хотят присоединиться к ЕС.

Со своей стороны, экс-генсек НАТО и бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен заявил, что диалог с Лукашенко "выгоден Европе", потому что он может ослабить "ось Москва — Минск".

Как подчеркнул эксперт брюссельского Центра исследований европейской политики Грант Костанян, у ЕС нет причин не приглашать Лукашенко. По его словам, ситуация с правами человека в том же Азербайджане гораздо серьезнее, чем в Белоруссии. Он подчеркнул, что с учётом этих факторов Брюссель может вообще не приглашать Лукашенко и Алиева.

"Но в чём тогда будет смысл этого саммита?" — задается вопросом Костанян. Ранее подобные встречи поддерживали стремление Грузии, Молдавии и Украины вступить в ЕС. Но сегодня эта поддержка может исчезнуть из повестки под давлением Германии и Нидерландов, которые выступают против расширения европейского блока.

"Правда.Ру" писала о том, что 28 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил провести в Минске встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска.

Напомним, Лукашенко на встрече с участниками проходящего в Минске пленарного заседания Совета епископских конференций Европы пояснил, что предыдущая встреча на Кубе была позитивной. Напомним, 12 февраля 2016 года в Гаване состоялась историческая встреча папы Франциска и патриарха Кирилла, по итогам которой было принято Совместное заявление.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы