Госдеп объяснил, куда исчезли флаги с российских дипломатических объектов

Представители американского госдепа сообщили, что российские флаги, снятые с консульских зданий в Сан-Франциско, находятся внутри помещений. 

При этом в госдепе отметили, что флаги убрали и со здания торгового представительства в Вашингтоне, не пояснив при этом причины. 

Со своей стороны, российское посольство сообщило, что Москва заявила Вашингтону решительный протест из-за того, что флаги сорваны со зданий дипмиссий. В этой связи посол России в США Анатолий Антонов  призвал американские власти прекратить захват российской дипломатической собственности, сопровождающийся оскорбительными действиями.

По его словам. Америка продолжает политику недружественных шагов и демонстрирует нежелание "налаживать двусторонние отношения. Подобные шаги только осложняют российско-американский диалог. Вся ответственность за нарушение норм межгосударственных отношений лежит исключительно на официальном Вашингтоне".

Антонов заявил, что необходимо "незамедлительно прекратить планомерный захват нашей собственности в США, сопровождающийся оскорбительными действиями. Вернуть наши флаги на здания, принадлежащие Российской Федерации. И не допускать подобного впредь". 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Свое требование Госдеп основывает на том, что США выполнили все требования России по сокращению дипмиссии. "Мы считаем, что это решение было необоснованным и причиняющим ущерб отношениям между двумя странами", - говорится в сообщении Госдепа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *