Отношения России и Франции под угрозой?

Франция довела антироссийскую истерию до точки кипения

Президент России отменил запланированный визит во Францию, во время которого он и президент Франции должны были открыть православный центр в Париже, расположенный возле Эйфелевой башни.

По словам пресс-секретаря президента, Путин решил не ехать во Францию, поскольку "некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра", "выпали из программы". Песков пообещал, что глава государства посетит Париж в более "комфортное время" для французского президента. Конечно, всем понятно, что это был чисто дипломатический ответ.

Отмена визита уже вызвала язвительную критику Запада: сразу посыпались обвинения в "трусости", "страхе перед критикой"… Что можно ответить таким "судьям" и насколько вся ситуация связана с голосованием в Совбезе ООН по резолюциям об Алеппо? Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировал заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

"Отмена визита Владимира Путина во Францию свидетельствует об очередном ухудшении отношений России и Запада и эскалации напряженности. Ни для кого не секрет, что в последний период кризис в отношениях стал усиливаться", — сказал Pravda.Ru Владимир Шаповалов.

Безусловно, формально это связано с голосованием по Алеппо, считает политолог. Пикировка в контексте этих резолюций также наложила свой отпечаток на взаимоотношения России и Франции. В настоящий момент фактическая отмена визита — это следствие обострения кризиса между Россией и Западом.

"А тем, кто сейчас ринулся писать, что Путин -изолированный тиран, который боится критики, можно ответить, такие обвинения теряют всякий смысл, когда они направлены против человека, который выступил с Мюнхенской речью и неоднократно демонстрировал свою непреклонную политическую волю и смелость во взаимоотношениях с теми или иными лидерами Запада. Эти критики пытаются действовать в рамках информационной войны против России. При этом и Россия, и наш президент остаются весьма популярными в общественном мнении Запада, и я думаю, что будут оставаться впредь такими", — сказал Владимир Шаповалов в беседе с Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить