На ПА НАТО решили требовать ужесточения антироссийских санкций и усилить борьбу с "российской пропагандой"

Парламентарии стран НАТО предложили ужесточить санкции против России

Рекомендовать своим правительствам ужесточить санкции против России, если не будут соблюдены минские соглашения, решили  парламентарии из стран НАТО. Об этом говорится в принятой в норвежском Ставангере резолюции Парламентской ассамблеи НАТО по санкционной политике в отношении РФ. При этом роль Украины в выполнении минских договоренностей почему-то не обсуждалась.

Как отмечается в документе, санкции против России должны сохраняться до тех пор, пока минские соглашения не будут полностью реализованы. Кроме того, страны-члены альянса "должны быть готовы ужесточить санкции, если Россия не будет выполнять обязательства". "Со временем на нас, вероятно, будут все больше давить с требованиями об отмене санкций. Тем не менее, конечное решение будет зависеть от действий России, которой необходимо сойти с опасного курса, каким она следует на Украине, - полагает докладчик Диего Лопес Гарридо, представляющий Испанию. - Это единственный путь для восстановления нормальных экономических отношений с Россией".

Кроме того, Гарридо обеспокоен зависимостью Запада от российских энергоносителей, с которой необходимо "покончить".

Следующая резолюция ПА НАТО была посвящена привычному: о противодействии российским "кампаниям по распространению дезинформации и пропаганды". По словам докладчика по резолюции, представителя Польши Витольда Вашчиковского, данная задача должна стать приоритетной для стран Североатлантического альянса. Иначе говоря, Западу следует вплотную заняться собственной пропагандистской машиной.

Среди принятых по итогам сегодняшней сессии были также резолюции о противодействии терроризму, солидарности с Украиной, борьбе с потеплением климата и разрешению кризиса на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 

Межпарламентская организация стран-членов НАТО, существующая с 1955 года, собирается дважды в год и в своих резолюциях представляет рекомендации для национальных парламентов и правительств. Генеральный секретарь альянса обязан в установленный срок давать подробный ответ по каждой из резолюций, принятых на пленарных сессиях ПА.

Напомним, как соощала Правда.ру, в Госдуме требуют от руководства НАТО пояснить, правдива ли информация о "праве" пилотовальянса сбивать российские самолеты. 

Глава комитета Госдумы по безопасности  Ирина Яровая считает, что руководство НАТО обязано дать пояснения по поводу появившейся в пресс информации о том, что пилотам ВВС НАТО дано разрешение сбивать российские самолеты в небе над  Ираком. Данное сообщение появилось в воскресенье в британском таблоиде Daily Star Sunday. В том случае, если руководство альянса откажется от комментариев по данному поводу, это можно будет расценить, как "утечку информации о поддержке НАТО "Исламского государства", считает Яровая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить