Расследование крушения "Боинга-777" не обойдется без России

Нидерланды: Расследовать крушение "Боинга" будем с Россией, трибунала не будет

Голландский посол в Москве Рон ван Дартел сегодня заявил о готовности Нидерландов сотрудничать с Россией по расследованию катастрофы МH-17.

"Да. Мы сотрудничали в Нидерландском Исследовательском Совете по безопасности и сотрудничаем в рамках уголовного расследования, и мы готовы продолжать сотрудничество", — приводит его слова РИА Новости.

Правда.Ру сообщала, что публикация итогового доклада по крушению малайзийского "Боинга" под Донецком переносится, ориентировочно, на февраль 2016 года.

Ранее специалисты из Голландии заявили, что представят окончательный доклад с результатами уголовного расследования будет представлен в середине октября.

Российская сторона также направила руководству Международной организации гражданской авиации (ICAO) письмо, в котором говорится, что особую озабоченность у РФ вызывает игнорирование одного из базовых принципов расследования воздушных инцидентов — последовательности заключений, что, по мнению Москвы, осложняет представление итоговых заключений по прошлогодней катастрофе с самолетом.

Ранее Рон ван Дартел сообщал и о том, что международный трибунал по расследованию крушения самолета отменяется.

Это стало возможным потому, что Россия использовала свое право вето в Совбезе ООН, что дало основания заблокировать инициативу по трибуналу.

"Теперь мы ищем альтернативы ему", — добавил голландский дипломат.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *