Женщина-капитан стала командиром ударного вертолетоносца США

221362.jpegКапитан Бренда Холденер стала первой женщиной-командиром ударного десантного вертолетоносца "Wasp" в истории Военно-морских сил США.

Интересно, что ее первое образование не имеет никакого отношения к ее нынешней профессии. Она окончила Государственный университет Орегона по специальности управленца в строительстве. Позже она прошла курсы вневойсковой подготовки офицеров резерва флота и закончила Военно-морской колледж со степенью магистра наук в области национальной безопасности и стратегических исследований.

Послужной список Бренды велик и разнообразен: пилот шестой вертолетной эскадрильи боевого обеспечения, чертежник-конструктор, штурман на борту авианосцев "Дуайт Эйзенхауэр" и "Кити Хок", командир вертолетной эскадрильи боевого обеспечения, также она занимала руководящие должности в командовании воздушно-космической обороны Североамериканского континента.

По данным Центрального военно-морского портала на действительной службе в Вооруженных силах США состоят 1,2 миллиона человек, и 12 процентов из них составляют женщины. С 1993 года служат они на надводных кораблях и судах ВМС, а в ближайшие годы начнут служить и на подводных лодках.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *